22.02.2018
Вы вошли как Гость | Группа "Гости"Приветствую Вас Гость | RSS
МБОУ "Николаевская СОШ"

Наши координаты
Полное наименование: МБОУ «Николаевская средняя общеобразовательная школа" Сорочинского городского округа Оренбургской области Наш адрес: 461911, Оренбургская область, Сорочинский район, с. Николаевка, ул. Центральная, д. 46А. Тел./Факс: 8 (35346) 2-48-19 Эл.почта: nikoshkola@yandex.ru Директор школы: Утегенов Ерлан Амантаевич

Госуслуги

Какой социальной сетью ты пользуешься?

История школы

Создание условий для полноценного развития человека (его интеллекта, воли, эмоций, мотивов, склонностей, способностей), что обеспечит его нормальную жизнедеятельность, подготовку к будущему труду, продолжение образования, создание семьи.

• развитие личности ребенка, его социализация, самореализация, самоопределение;
  • формирование современного представления о культуре мира и современного уровня знаний у учащихся;
  • воспитание гражданственности, трудолюбия, уважения к правам и свободам человека, любви к окружающей природе, к Родине, к семье;
  • формирование осознанного выбора профессии;
  • охрана и укрепление здоровья учащихся.

Среди бескрайних оренбургских степей у тихой речки под названием Самарка находится небольшое село с простым названием Николаевка. Более двухсот семидесяти двух (1736 год) лет минуло с тех пор, как на левом берегу реки Самары остановилась группа переселенцев из центральных губерний России. Много воды унесла с тех пор река, многое изменилось за эти годы, но село как стояло на этом месте, так и стоит, все больше хорошея и разрастаясь.

Небольшое село, всего 275 дворов, есть в нем сельский клуб, магазин, но главным украшением является старенькая, но такая по-домашнему уютная и добрая школа. Стоит она в центре села. И каждое утро приветливо загораются школьные окна, встречая своих неугомонных жильцов. А жильцы, непоседливые, шумные, любознательные, требовательные, предприимчивые и трудолюбивые.

Наша школа была открыта в 1893 г. В те годы школа была  церковно-приходская. Средства на содержание церковно-приходской школы собирались с крестьян. Первым батюшкой в церкви был Филлипов Даниил Петрович. Первым преподавателем церковно-приходской школы стал помощник батюшки Клоцев Михаил Фомич. В школе обучали простейшей грамоте, счёту и закону божьему. В праздничные дни дети пели в церковном хоре.

В 1910 г. в селе была открыта земская школа. Первым учителем был Бурцев Николай Степанович. Школа не могла оплатить обучение всех желающих детей, поэтому учились дети более состоятельных родителей. Земская школа в селе просуществовала вплоть до Октябрьской революции.

Николаевская школа была основана в 1924 году. Школа в те годы была начальной, работало в ней два учителя. Дети занимались в специально построенном здании, в котором был один класс и жильё для учителя. В 30-40 годах в школе создавались пионерские отряды. В конце 40 годов школьной пионерской организации было присвоено имя Зои Космодемьянской. Первыми пионервожатыми были Евгений Баландин и Вещекин Николай.

В это же время   в школе была создана и комсомольская организация. Пионеры и комсомольцы помогали взрослым в  становлении колхоза, давали концерты, проводили различные политические акции, в летнее время работали на колхозных полях.  Из воспоминаний пионеров 30-40–х годов: «Вступил я в члены пионерской организации в 1935 году, во втором классе. Мы проводили сбор. Всю работу оформляли наглядно, в виде дневников. Еще помогали как могли, колхозу: ходили на МТФ, птичник. В зимнее время приходилось вручную делать снегозадержание на полях. Летом сажали бахчи, пропалывали колхозные огороды. А в 1940 году я вступил в комсомол».

В 1952 г. школа стала восьмилетней.  Состояла из трех зданий и в каждом  по 2 класса. Наполняемость учеников  была большая, в классах было по 20-25 человек. Колхоз в это время был передовым, и на правлении колхоза было решено построить новое здание школы и клуба. В течение года строительная бригада из Белоруссии при активной помощи самих школьников сумела закончить строительство школы. В  декабре 1965 года  переехала в новое здание.

В 1989 году к зданию школы были пристроены спортивный зал и школьные мастерские.

В 1994 году Николаевская неполная средняя школа была реорганизована  в среднюю школу. За 82 года 1988 учеников получили «путевки в жизнь».

За время своего существования школа прошла интересный путь становления. Основанная   в 1965 году, первоначально была восьмилетней, затем девятилетней, а в 1994 году присвоен статус средней школы.

Вот так школа выглядит сейчас:

Прием в 1 класс

Часы

Дневник.ру

Учредитель ОУ
Управление образованием Сорочинского городского округа Оренбургской области в лице начальника Федоровой Татьяны Валерьевны. Юридический адрес : 46 19 00 Оренбургская область, г. Сорочинск, ул. Интернациональная, 67. График работы : понедельник- пятница – 9:00-18:00, перерыв - 13:00-14:00 Тел/Факс: (35346) 4 -12 - 85 E-mail: sorochinsk-goo@yandex.ru Web-сайт: http://56ouo10.ru/

Сайты ОУ
  • Школа №1
  • Школа №2
  • Школа №3
  • Школа №4
  • Школа №5